(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 апр. 2018

Если апелляционный суд вышел за пределы жалобы

Если суд при рассмотрении апелляционной жалобы вышел за ее пределы, то это является основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.

ПАО обратилось в суд с заявлением к административному органу о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за эксплуатацию автозаправочной станции с нарушением требований регламента и ГОСТов.

Решением суда первой инстанции постановление административного органа признано незаконным и отменено, поскольку административный орган неправильно квалифицировал правонарушение.

Общество не согласилось с выводом суда о нарушении им регламента и обжаловало решение.

Постановлением апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, производство по делу прекращено. Суд признал верным квалификацию суда первой инстанции, однако производство прекратил, поскольку привлечение к административной ответственности по данной статье не отнесено к подведомственности арбитражного суда.

ВС РФ решил жалобу общества передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ по следующим основаниям.

При рассмотрении жалобы апелляционный суд вышел за пределы апелляционной жалобы, так как проверил законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объеме, а не только в обжалуемой части, и отменил его полностью. В то время, как общество просило только изменить решение суда первой инстанции, исключив из мотивировочной части вывод о нарушении обществом требований регламента и ГОСТов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Определение Верховного Суда РФ от 18.04.2018 № 310-АД18-236 по делу № А54-3700/2017 {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.