(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 апр. 2018

Могут ли снизить торговый сбор в Москве?

Москва может установить льготы, основания и порядок их применения.

Минфин РФ разъяснил, что торговый сбор устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ или законами городов федерального значения. 

Ставка торгового сбора в пределах гл. 33 НК РФ устанавливается законом г. Москвы. При этом законом г. Москвы могут также устанавливаться льготы, основания и порядок их применения.

Торговый сбор в г. Москве введен Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе».

В связи с чем, вопрос о снижении ставки торгового сбора следует направлять в Московскую городскую Думу.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об установлении ставки торгового сбора в г. Москве. (Письмо Минфина России от 11.01.2018 № 03-11-13/441) {КонсультантПлюс

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.