(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 окт. 2015

ОКТМО в расчете по налогу на имущество

Об указании кода ОКТМО при заполнении раздела 1 налогового расчета по налогу на имущество

30 октября 2015 года истекает срок подачи Налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество за 3 квартал 2015 года. В «Типовой ситуации: Как заполнить расчет по авансовому платежу по налогу на имущество?», в частности, обращается внимание на заполнение раздела 1 по соответствующему коду ОКТМО:

«В разд. 1 расчета для отражения суммы авансового платежа к уплате по соответствующему коду ОКТМО предусмотрено семь блоков строк 010 - 030, в которых указываются:

  • в строке 010 - код ОКТМО, по которому подлежит уплате сумма авансового платежа;
  • в строке 020 - КБК 182 1 06 02010 02 1000 110;
  • в строке 030 - сумма к уплате.

Если вы по одному коду ОКТМО рассчитываете налог на имущество, исходя как из балансовой, так и из кадастровой стоимости, то в строке 030 разд. 1 укажите общую сумму к уплате. Она складывается из двух сумм (п. 4.2 Порядка заполнения расчета по авансовому платежу, Письмо ФНС от 08.05.2014 № БС-4-11/8876):

 

Типовая ситуация: Как заполнить расчет по авансовому платежу по налогу на имущество? (Издательство «Главная книга», 2015)

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
Минфин напомнил: ставка по налогу на прибыль выросла – ошибки прошлого года в текущем не исправляют
Ведомство сообщило, что при исправлении ошибок (искажений) прошлых лет при исчислении налога на прибыль надо руководствоваться ранее направленным письмом.