(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 апр. 2018

Об оплате услуг представителя в суде, если желаемый результат не достигнут

При решении вопроса об оплате услуг представителя в суде, если желаемый результат не достигнут, надо установить не только факт заключения соглашения, но и объем, сроки, стоимость и желаемый результат.

Согласно материалам дела, между истцом и ответчиком заключен устный договор на оказание юридических услуг и представительство в суде на основании доверенности. Услуги оказаны, но не оплачены, поскольку ответчик считает, что объем работ выполнен не полностью, желаемый результат не достигнут.

Истец просит взыскать с ответчика стоимость оказанных услуг.

Решением суда первой инстанции в иске отказано. Апелляционный суд с выводами нижестоящего суда согласился.

ВС РФ отменил апелляционное определение по следующим основаниям.

При решении вопроса об оплате услуг представителя в суде, если желаемый результат не достигнут, надо установить не только факт заключения соглашения, но и объем работ, сроки выполнения, стоимость работ, а также желаемый результат. Дело направлено в апелляционный суд на новое рассмотрение.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2018 № 11-КГ17-35 {КонсультантПлюс}
 

18 июля
Подтверждение постановки на учет: ФНС напомнила, что с 2026 года меняются документы
Ведомство отметило, что со следующего года учет организаций, ИП и физлиц в инспекциях подтверждает выписка из Единого госреестра налогоплательщиков.
18 июля
Переход учреждений на электронный документооборот: важные этапы
Приказ N 61н – основа цифровизации бухучета учреждений. В нем более 40 электронных форм первички и регистров, 8 из которых станут обязательными с 2026 года.
18 июля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июнь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о прерывании срока исковой давности, снижении неустойки, взыскании действительной стоимости доли.
18 июля
Реестры расходных обязательств федеральных ГРБС
Минфин опубликовал рекомендации на 2026 год.
18 июля
Универсальный платежный QR-код и оборот цифровых рублей: важные новшества прошли третье чтение
С 1 сентября 2026 года планируется внедрить универсальный QR-код для оплаты товаров, работ и услуг. Намечены сроки, когда банки должны дать клиентам возможность совершать операции с цифровыми рублями. То же касается обязанности бизнеса принимать ими оплату от потребителей, которые захотят так рассчитаться.