(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 окт. 2015

Признаем долг безнадежным

Полезный документ для бухгалтера и юриста. Обращаем внимание на письма Минфина России от 05.10.2015 № 03-03-06/2/56751 и от 21.07.2015 № 03-03-06/2/41683. Письма находятся в ИБ «Вопросы-ответы».

Ссылка на письма Минфина России от 05.10.2015 № 03-03-06/2/56751 и от 21.07.2015 № 03-03-06/2/41683.

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Разъяснено, в какой момент дебиторская задолженность может быть признана безнадежной. В частности, долг, взыскиваемый в порядке исполнительного производства, может быть признан безнадежным на дату постановления об окончании такого производства.

Во втором документе отмечено, что безнадежными признаются долги, по которым имеется постановление пристава о невозможности их взыскания. Признать безнадежным долг той же организации, но по другому договору, не указанному в постановлении, нельзя.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Если долг признан безнадежным, его можно списать. Подробную информацию о правилах такого списания в налоговом учете смотрите в Типовой ситуации: Как списать безнадежный долг (дебиторскую задолженность) в налоговом учете? (Издательство "Главная книга", 2015).

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Осмотр предмета залога Центробанком: что изменится для кредитных организаций с 2 марта
Установят порядок действий на случаи, когда невозможно осмотреть предмет залога или ознакомиться с деятельностью заемщика (залогодателя).
Сегодня
ФНС обновила декларацию по туристическому налогу
Ведомство изменило форму декларации, а также порядок ее заполнения и формат подачи.
Сегодня
Строительным СРО грозят новые штрафы по КоАП РФ с 1 марта 2026 года
Для СРО в области строительства введут штраф за нарушение срока или периодичности созыва и проведения общего собрания своих членов.