(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 апр. 2018

Обязательные реквизиты на чеке ККТ

Порядок формирования обязательных реквизитов на чеке ККТ при осуществлении расчетов без НДС

К обязательным реквизитам, которые должен содержать кассовый чек, относятся, в частности, цена за единицу и стоимость (с учетом скидок и наценок) с указанием ставки НДС, а также сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога по этим ставкам.

Исключением являются случаи осуществления расчетов пользователями, не являющимися или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществление расчетов за товары (работы, услуги), не подлежащие налогообложению НДС.

Предусмотрено требование об обязательном включении в состав кассового чека и бланка строгой отчетности реквизита «ставка НДС» (тег 1199) применяется с 1 февраля 2017 года приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Данным приказом предусмотрен также реквизит «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105), являющийся обязательным для всех версий форматов фискальных документов.

В связи с этим налогоплательщик при осуществлении расчетов без НДС вправе формировать кассовый чек без указания наименования ставки НДС (тег 1199) «НДС не облагается» в электронной форме или в печатной форме со значением «-» или «НДС не облагается», при этом реквизит «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105) указывается в обязательном порядке.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О применении ККТ и указании в кассовом чеке ставки НДС при его формировании. (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.03.2018 № 13-11/052776@) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.