(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 апр. 2018

Если учредитель ООО оплатил уставный капитал частично

В случае частичной оплаты уставного капитала учредителем ООО, оставшаяся часть уставного капитала переходит к обществу.

Учредитель общества оплачивает долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором или решением об учреждении общества. Срок оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. Доля каждого учредителя общества оплачивается по цене не ниже номинальной стоимости.

В случае частичной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока неоплаченная часть доли переходит к обществу. Эта часть доли реализуется обществом в порядке и в сроки, которые установлены Законом об ООО.

Договор об учреждении общества может предусматривать взыскание неустойки за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества предоставляет право голоса в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Вопрос: ...Единственный учредитель ООО в установленный срок оплатил часть доли в уставном капитале. Какие последствия возникают в данном случае? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}
 

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.