(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 окт. 2015

Размер суточных, не облагаемых НДФЛ

Об освобождении от НДФЛ суточных, выплачиваемых работнику при направлении в командировки

Минфин России сообщает, что согласно п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Положениями указанной статьи предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Суточные, выплаченные сверх размеров, установленных п. 3 ст. 217 Кодекса, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.


Письмо Минфина России от 12.10.2015 № 03-04-05/58060

Сегодня
План ФХД: Минфин планирует уточнить требования и форму
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 186н (проект приложения N 2).
Сегодня
КБК на 2026 год: с 17 апреля действуют обновленные перечни
Приказ Минфина России от 24.02.2026 N 14н.
Сегодня
Проект о введении нормативов на продажу ряда товаров на организованных торгах поступил в Госдуму
Правительство сможет устанавливать норматив по обязательному вводу на организованные торги широкого спектра товаров.
08 апреля
Важные ведомственные акты, разъяснения и проекты для бюджетных организаций за 30 марта – 5 апреля
Система КонсультантПлюс регулярно пополняется документами федеральных госорганов для подведомственных организаций. Так, за прошлую неделю МВД скорректировало перечень документов со сроками хранения. Роспотребнадзор обновил примерный регламент госслужащего. Есть и другие новшества.
08 апреля
Подтверждение основного вида деятельности подразделений для СФР в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила подтверждения основного вида экономической деятельности по месту нахождения подразделения обновили. Так, подтверждение нужно, только если по бухотчетности за прошлый год он изменился. Срок подачи документов в СФР – не позднее 15 апреля 2026 года.