(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 марта 2018

Заполнение котировочной заявки

Котировочная заявка заполнена не по форме: суд пояснил, вправе ли госзаказчик ее отклонить

Согласно материалам дела, котировочная заявка по структуре она немного отличалась от формы, которую заказчик установил в извещении, хотя все необходимые сведения участник в заявке указал. Заказчик отклонил заявку.

Суд признал действия заказчика незаконными, поскольку участник ничего не нарушил: во-первых, закон не запрещает включать в заявку дополнительные сведения, во-вторых, участник лишь разбил сведения из одного пункта в форме заказчика на три пункта в своей заявке.

Минэкономразвития, в свою очередь, указывало, что котировочную заявку, поданную не по форме, заказчик должен отклонить.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.02.2018 № Ф09-8694/17 по делу № А60-26272/2017 {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:  
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.02.2018 № Ф09-8694/17 по делу № А60-26272/2017 {КонсультантПлюс}

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.