(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 марта 2018

Если преобразование общества влияет на права акционера

Акционер, восстановленный в статусе, может обжаловать преобразование общества в судебном порядке.

Заявитель обратился в суд с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания общества, о признании недействительным решения регистрирующего органа о внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юрлица при реорганизации в форме преобразования, о признании недействительным решения регистрирующего органа о внесении в ЕГРЮЛ сведений о госрегистрации юрлица при создании путем реорганизации в форме преобразования.

Решением суда первой инстанции в иске отказано со ссылкой на отсутствие у истца статуса акционера общества. Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили решение в силе.

Заявитель обратился в суд с иском о пересмотре указанного решения по новым обстоятельствам. Судом принято решение о рассмотрении дела по правилам, установленным для суда первой инстанции. Это решение заявителем оспаривается.

Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ принято решение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании по следующим основаниям.

Довод заявителя о невозможности восстановления в статусе акционера, поскольку ЗАО преобразовано в ООО не принимается во внимание, поскольку постановление судебного пристава-исполнителя, на основании которого заявитель исключен из реестра акционеров общества, отменено и утраченный статус заявителя, как акционера, восстановлен.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:

Определение Верховного Суда РФ от 26.02.2018 № 305-ЭС17-23286 по делу № А41-62154/2015 {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии: 

Определение Верховного Суда РФ от 26.02.2018 № 305-ЭС17-23286 по делу № А41-62154/2015 {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.