(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 окт. 2015

Налог на имущество организаций

Минфином дан ответ по вопросу о налогообложении налогом на имущество организаций недвижимого имущества при отсутствии госрегистрации права собственности на него

Бухгалтерский учет объектов основных средств организаций ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Для принятия к бухгалтерскому учету актива в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий, перечисленных в пункте 4 ПБУ 6/01.

При этом в соответствии с письмом Минфина России от 22.03.2015 № 07-02-10/29 указанные условия не увязывают принятие актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства с государственной регистрацией прав собственности на него. Соответственно, организация, получающая объект недвижимости, права собственности на который подлежат государственной регистрации, должна принять его к учету в момент фактического получения независимо от факта государственной регистрации прав собственности.

Таким образом, имущество, отвечающее требованиям пункта 4 ПБУ 6/01, подлежит налогообложению налогом на имущество организаций вне зависимости от государственной регистрации права на недвижимое имущество.

При отсутствии кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества налоговая база по налогу на имущество организаций определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса как среднегодовая стоимость имущества.

 

Письмо Минфина России от 01.10.2015 № 03-05-05-01/56284

Сегодня
ЦБ РФ обновил альбом распоряжений на перевод денег
Банк России представил новую версию альбома – 2026.9. Она действует с 22 сентября 2026 года.
Сегодня
Подача в СФР данных, документов для выплаты пособий: уточненные правила действуют с 1 июля 2026 года
В правила получения СФР сведений и документов для назначения и выплаты пособий внесли, например, такие изменения.
Сегодня
Усилен контроль за производителями маркируемых товаров
Оператор системы "Честный знак" начнет проверять, действительно ли хозсубъекты производят обувь, одежду, духи, шины и БАДы, на которые они запрашивают коды маркировки.
14 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за I квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о доначислении НДС сверх цены услуг, увеличении арендных платежей на НДС и не только.