(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 окт. 2015

Налог на имущество организаций

Минфином дан ответ по вопросу о налогообложении налогом на имущество организаций недвижимого имущества при отсутствии госрегистрации права собственности на него

Бухгалтерский учет объектов основных средств организаций ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Для принятия к бухгалтерскому учету актива в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий, перечисленных в пункте 4 ПБУ 6/01.

При этом в соответствии с письмом Минфина России от 22.03.2015 № 07-02-10/29 указанные условия не увязывают принятие актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства с государственной регистрацией прав собственности на него. Соответственно, организация, получающая объект недвижимости, права собственности на который подлежат государственной регистрации, должна принять его к учету в момент фактического получения независимо от факта государственной регистрации прав собственности.

Таким образом, имущество, отвечающее требованиям пункта 4 ПБУ 6/01, подлежит налогообложению налогом на имущество организаций вне зависимости от государственной регистрации права на недвижимое имущество.

При отсутствии кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества налоговая база по налогу на имущество организаций определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса как среднегодовая стоимость имущества.

 

Письмо Минфина России от 01.10.2015 № 03-05-05-01/56284

Сегодня
Компенсация за затянутое судопроизводство и неисполнение решений: обзор ВС РФ
Учитывается ли время, затраченное в другом суде, если дело передали по подсудности? Освобождает ли нехватка бюджетных денег от выплаты компенсации за неисполнение решения? Можно ли получить компенсацию, если суд долго не отправлял исполнительный лист?
21 октября
Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2026 года: важное для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 26 октября. Форму и порядок заполнения отчетности используйте прежние. При подготовке часто возникают вопросы, к примеру: как отразить курсовые разницы и продажу ОС, в какие строки включить убытки прошлых лет.
21 октября
Национальный режим для организаций УИС и особенности определения НМЦК: новшества с 25 октября
С 25 октября 2026 года уточнят особенности определения НМЦК при закупках с нацрежимом.