(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 марта 2018

Независимая оценка квалификации для работников лифтового хозяйства

Минтруд России разъяснил особенности направления работников лифтового хозяйства на прохождение независимой оценки квалификации

Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» установлены требования к квалификации персонала организаций лифтового хозяйства.

Общий порядок проведения оценки квалификации персонала установлен Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» (далее - Федеральный закон № 238-Ф3). Тем же Федеральным законом определено, что в случае, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ установлен иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, чем это предусмотрено Федеральным законом № 238-Ф3, применение указанного порядка допускается до 1 июля 2019 года. В случае если необходимо установить иной порядок оценки квалификации работников (аттестации и т.п.), чем это предусмотрено положениями Федерального закона № 238-ФЗ, федеральным органом исполнительной власти в соответствующей отрасли экономики следует подготовить изменения в ТК РФ в части введения особенностей регулирования труда работников.

Разъясняется, что в настоящий момент действие Федерального тарифного соглашения в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта на 2016 - 2018 годы, заключенного 30 сентября 2015 г., распространяется на все организации лифтовой отрасли.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Письмо Минтруда России от 06.12.2017 № 14-3/10/П-8289 По вопросу применения Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:
Письмо Минтруда России от 06.12.2017 № 14-3/10/П-8289 По вопросу применения Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» {КонсультантПлюс}

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.