(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 марта 2018

Независимая оценка квалификации для работников лифтового хозяйства

Минтруд России разъяснил особенности направления работников лифтового хозяйства на прохождение независимой оценки квалификации

Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» установлены требования к квалификации персонала организаций лифтового хозяйства.

Общий порядок проведения оценки квалификации персонала установлен Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» (далее - Федеральный закон № 238-Ф3). Тем же Федеральным законом определено, что в случае, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ установлен иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, чем это предусмотрено Федеральным законом № 238-Ф3, применение указанного порядка допускается до 1 июля 2019 года. В случае если необходимо установить иной порядок оценки квалификации работников (аттестации и т.п.), чем это предусмотрено положениями Федерального закона № 238-ФЗ, федеральным органом исполнительной власти в соответствующей отрасли экономики следует подготовить изменения в ТК РФ в части введения особенностей регулирования труда работников.

Разъясняется, что в настоящий момент действие Федерального тарифного соглашения в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта на 2016 - 2018 годы, заключенного 30 сентября 2015 г., распространяется на все организации лифтовой отрасли.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Письмо Минтруда России от 06.12.2017 № 14-3/10/П-8289 По вопросу применения Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:
Письмо Минтруда России от 06.12.2017 № 14-3/10/П-8289 По вопросу применения Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).