(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 марта 2018

Сдача статотчетности ОП

Существует ли у организации обязанность представлять статистическую отчетность по обособленному подразделению?

В соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» юридические лица, которые имеют обособленные подразделения, должны представлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные как по юридическим лицам, так и по таким подразделениям.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных представлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

В порядке заполнения форм № № П-1, П-2, П-4 и П-5 (м) указано, что при наличии у юридического лица обособленных подразделений формы заполняются как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений. Заполненные формы представляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Форма № П-3 заполняется в целом по юридическому лицу, включая все обособленные подразделения, входящие в его состав, и представляется в территориальный орган Росстата по месту нахождения юридического лица.

Непредставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное представление этих данных либо представление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, предусмотренную ст. 13.19 КоАП РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: Существует ли у организации обязанность представлять статистическую отчетность по обособленному подразделению (не является филиалом и представительством)? Предусмотрена ли ответственность за непредставление статистической отчетности? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: Существует ли у организации обязанность представлять статистическую отчетность по обособленному подразделению (не является филиалом и представительством)? Предусмотрена ли ответственность за непредставление статистической отчетности? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

15 июля
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
15 июля
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.