(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 марта 2018

Имущество, приобретенное у взаимозависимого лица

Если движимое имущество приобретено у взаимозависимого лица, то сэкономить на налоге на имущество не получится

Исключение, предусмотренное п. 25 ст. 381 НК РФ, действует, даже если имущество монтировало невзаимозависимое лицо. Важно то, у кого приобретен объект. Таким образом, не нужно рассчитывать на сокращение затрат по уплате налога на имущество, поручая сборку невзаимозависимому лицу.

Ранее ведомство уже поясняло, что на применение льготы не влияет то, какое лицо его монтировало. Правда, тогда рассматривалась обратная ситуация - имущество приобреталось у невзаимозависимого, а монтировало его взаимозависимое лицо.

Большинство регионов на сегодняшний день не стали продлевать действие льготы для движимого имущества, принятого на учет начиная с 2013 года. Если они не установили и ставку, по которой нужно платить налог, то в этой ситуации за налоговый и отчетные периоды 2018 года нужно перечислять обязательный платеж по ставке 1,1%.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Письмо Минфина России от 23.01.2018 № 03-05-05-01/3174

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: О применении льготы по налогу на имущество организаций в отношении требующего монтажа оборудования, приобретенного у взаимозависимого лица и принятого на учет в качестве ОС. (Письмо Минфина России от 23.01.2018 № 03-05-05-01/3174) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
Сегодня
ВС РФ признал надлежащим судебное извещение, которое не было получено из-за неполного адреса в ЕГРЮЛ
По решению суда на участок компании обратили взыскание. Она пропустила срок обжалования и попросила восстановить его со ссылкой на неверное уведомление о начавшемся процессе. Апелляция и кассация отказали.
Сегодня
Госзакупки услуг общепита
ФАС напомнила о сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ.
14 октября
Минфин: информацию о деятельности учреждения достаточно разместить в информсистемах
Ведомство напомнило, что учреждения обязаны размещать информацию о своей деятельности на сайте www.bus.gov.ru.
14 октября
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.