(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 февр. 2018

Установка пожарной сигнализации в целях налога на прибыль

Вправе ли организация учесть в составе расходов по налогу на прибыль услуги по изготовлению проекта по пожарной безопасности и установке пожарной сигнализации?

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика.

Следовательно, расходы на услуги по изготовлению проекта по пожарной безопасности и установке пожарной сигнализации могут быть учтены при налогообложении налогом на прибыль организаций.

Существует судебная практика (Постановления ФАС Уральского округа от 22.03.2011 № Ф09-1230/11-С3, от 16.03.2010 № Ф09-1515/10-С3), согласно которой исходя из буквального толкования понятия «обеспечение пожарной безопасности» признавалось допустимым отнесение к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, расходов на закупку и поставку пожарно-технической продукции, а также монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты.

Расходы организации, связанные с изготовлением проекта по пожарной безопасности, установкой (монтажом) пожарной сигнализации, могут формировать первоначальную стоимость пожарной сигнализации наряду с расходами на ее приобретение.

Если затраты на разработку проекта по пожарной безопасности, приобретение и установку (монтаж) пожарной сигнализации составляют более 100 000 руб., то для целей налогообложения налогом на прибыль их следует учитывать в соответствии с положениями ст. ст. 256 - 259.3 НК РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: ...Как учесть услуги по изготовлению проекта по пожарной безопасности и установке пожарной сигнализации в целях налога на прибыль? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: ...Как учесть услуги по изготовлению проекта по пожарной безопасности и установке пожарной сигнализации в целях налога на прибыль? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.