(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 февр. 2018

Средняя численность работников для целей ПСН

Об определении ИП средней численности работников для целей ПСН, если ИП совмещает ПСН и ОСН

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения.

В соответствии с п. 5 ст. 346.43 НК РФ, при применении ПСН ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.

Следовательно, при определении средней численности наемных работников за налоговый период ИП должен учесть всех своих работников, в том числе и занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках ОСН.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: Об определении ИП средней численности работников для целей ПСН, если ИП совмещает ПСН и ОСН. (Письмо Минфина России от 01.02.2018 № 03-11-12/5711) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: Об определении ИП средней численности работников для целей ПСН, если ИП совмещает ПСН и ОСН. (Письмо Минфина России от 01.02.2018 № 03-11-12/5711) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.