(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 февр. 2018

Предельный размер доходов для целей применения ЕНВД

Предельный размер доходов для применения ЕНВД не установлен при совмещении с УСНО

Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в силу гл. 26.3 НК РФ на систему налогообложения в виде ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСНО в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

При этом предельный размер доходов для целей применения ЕНВД не установлен

Налогоплательщики, совмещающие УСНО и ЕНВД, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, в отношении которой платят налоги в соответствии с иным режимом налогообложения, в том числе раздельный учет доходов и расходов по разным спецрежимам.

Соответственно, при совмещении УСНО и ЕНВД предельный размер доходов для целей применения УСНО устанавливается по тем видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках УСНО. В свою очередь доходы, полученные от ведения деятельности, облагаемой ЕНВД, не учитываются.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Предельный размер доходов при УСНО по итогам 2017 года: нюансы учета (Зобова Е.П.) («Бухгалтер Крыма», 2018, № 1) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Предельный размер доходов при УСНО по итогам 2017 года: нюансы учета (Зобова Е.П.) («Бухгалтер Крыма», 2018, № 1) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.