(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 февр. 2018

Когда штрафа за несвоевременное перечисление НДФЛ не будет

Случай, когда организации не грозит штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ

Существуют условия, которые нужно выполнить, чтобы организацию не привлекли к ответственности. Так, есть следующие требования:

- нужно подать уточненку до того момента, как организация узнала о том, что налоговики нашли нарушение или назначили выездную проверку;

- до подачи уточненки нужно погасить недоимку и внести пени.

При обнаружении ошибки до представления отчетности налоговый агент не может выполнить одно из перечисленных условий - подать уточненку. Этим пользуются проверяющие и штрафуют юрлиц за несвоевременное перечисление НДФЛ.

КС РФ постановил, что привлекать к ответственности налогового агента, попавшего в такую ситуацию, нельзя. Главное, чтобы несвоевременное перечисление было непреднамеренным и его причиной стало упущение, например, техническая ошибка.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Постановление КС РФ от 06.02.2018 № 6-П

Для пользователей онлайн версии:
Постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2018 № 6-П

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...