(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 февр. 2018

Как принять на работу безвизового иностранца

Иностранец принимается на работу при наличии патента и вправе работать только на территории субъекта РФ, в котором выдан патент.

Безвизовые иностранцы при оформлении на работу, кроме стандартного набора документов, предоставляют патент, за исключением граждан Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии. Гражданам перечисленных стран патент не требуется. Срок действия патента от 1 до 12 месяцев. Патент выдается органом МВД.

При принятии на работу иностранца сведения о патенте указываются в трудовом договоре.

Если работодатель нарушит условия приема на работа такого иностранца, то он может быть привлечен к административной ответственности.

В статье также рассмотрены некоторые частные случаи привлечения к работе иностранцев на патенте.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:

Статья: Особенности трудовой деятельности иностранцев на патенте (Тарасов В.Д.) («Отдел кадров коммерческой организации», 2017, № 12) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:  

Статья: Особенности трудовой деятельности иностранцев на патенте (Тарасов В.Д.) («Отдел кадров коммерческой организации», 2017, № 12) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 13 октября
С октября продлены ограничения на переводы денег за рубеж. С ноября разрешено взыскивать с физлиц долги по налогам во внесудебном порядке. С 29 декабря можно будет предъявлять финкомпаниям данные из приложения Госуслуг вместо паспорта.
Сегодня
ЦБ РФ и Минфин дали рекомендации ПАО с госучастием по работе с некоторыми акционерами
Ведомства советуют компаниям, акции которых допущены к торгам (или планируются к допуску), для эффективного взаимодействия с миноритариями-физлицами...
Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект об эксперименте по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности отдельных категорий граждан.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.