(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 окт. 2015

Уплата госпошлины через представителя

Минфин дал ответ на вопрос об уплате организацией госпошлины за переоформление лицензии через своего представителя - физлицо

При уплате государственной пошлины представителем организации-плательщика в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

При уплате государственной пошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами к платежному документу должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации, обратившейся в соответствующий государственный орган за совершением юридически значимого действия, т.е. должно быть указано, что физическое лицо - представитель действует на основании доверенности или учредительных документов с приложением расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины.

В случае если государственная пошлина будет уплачена от имени ненадлежащего плательщика или в ненадлежащем размере, то в отношении надлежащего плательщика обязанность по уплате государственной пошлины не будет считаться исполненной.

 

Письмо Минфина России от 13.10.2015 № 03-05-06-03/58451

Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: март 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об исключении автомобиля из конкурсной массы, взыскании убытков с директора, злоупотреблении правом.
Сегодня
Форс-мажор в госзакупках: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Пожар в офисе субподрядчика, нарушение обязательств со стороны контрагентов, ограничения поставок из-за санкций и плохие погодные условия.
Сегодня
Казначейство напомнило о сроках принятия решений по остаткам целевых средств
До 1 мая ГРБС федерального бюджета нужно решить, как поступить с остатками целевых средств, которые сложились на 1 января 2026 года.
21 апреля
Изменение норм по МСФО: финансисты сообщили, что не нужно корректировать отчетность
Информационное сообщение Минфина России от 13.04.2026 N ИС-учет-64.