(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 янв. 2018

Удержание из зарплаты для уплаты налогов

Может ли работодатель удерживать денежные средства из заработной платы работника для уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц?

Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика другим лицом. При этом транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц подлежат уплате налогоплательщиками - физическими лицами в соответствии с налоговыми уведомлениями, в которых указываются подлежащие уплате суммы соответствующих налогов.

Однако Налоговый кодекс не предусматривает уплату таких налогов посредством удержания работодателем денежных средств из заработной платы налогоплательщика и их перечисления в бюджетную систему РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: Может ли работодатель удерживать денежные средства из заработной платы работника для уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц? («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 12) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: Может ли работодатель удерживать денежные средства из заработной платы работника для уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц? («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 12) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).