(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 янв. 2018

Исправление ошибок в платежке

Если налогоплательщик при заполнении реквизита 105 платежного документа на перечисление в бюджет суммы НДС неверно указал код ОКТМО

Согласно ст. 50 БК РФ в федеральный бюджет зачисляются налоговые доходы от НДС по нормативу 100%. Следовательно, территориальный орган Федерального казначейства зачислит направленную сумму в доходы федерального бюджета, несмотря на ошибочное указание кода ОКТМО, присвоенного территории муниципального образования.

При нахождении ошибки в указании кода ОКТМО в платежном документе на перечисление НДС налогоплательщику не потребуется обращаться в налоговый орган по месту своего учета с заявлением об уточнении неверно приведенного кода.

Органы Федерального казначейства при межбюджетном регулировании поступающих доходов по федеральным налогам (сборам), которые в соответствии с бюджетным законодательством в полном объеме подлежат зачислению в доходы федерального бюджета, не используют коды ОКТМО. В связи с этим неверно указанные коды ОКТМО в таких расчетных документах не требуют дополнительного уточнения.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Исправление ошибок в оформлении поручения (Богатый И.) («Практический бухгалтерский учет», 2017, № 12) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Исправление ошибок в оформлении поручения (Богатый И.) («Практический бухгалтерский учет», 2017, № 12) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.