Новости
20 окт. 2015
Устранение недостатков и неустойка
Судебное решение. Требования уплатить неустойку и устранить недостатки работ не исключают друг друга.
Если по вине подрядчика заказчик не мог бесперебойно использовать результат работ в гарантийный период, он вправе требовать, чтобы подрядчик в том числе уплатил договорную неустойку. Подрядчик отвечает и за качество работ, поэтому должен, например, безвозмездно устранить недостатки в разумный срок.
Определение ВС РФ от 12.10.2015 № 305-ЭС15-7522
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: сентябрь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о расходах арбитражного управляющего, снижении неустойки, об исключении автомобиля из конкурсной массы.
Сегодня
Росстат скорректировал статистическую форму 3-информ, которую будут подавать с 15 марта 2027 года
Приказ Росстата от 19.10.2026 N 616.
22 октября
Компенсация за затянутое судопроизводство и неисполнение решений: обзор ВС РФ
Учитывается ли время, затраченное в другом суде, если дело передали по подсудности? Освобождает ли нехватка бюджетных денег от выплаты компенсации за неисполнение решения? Можно ли получить компенсацию, если суд долго не отправлял исполнительный лист?
22 октября
СФР: передача ФНС администрирования взносов на травматизм снизит административную нагрузку на бизнес
Информация СФР от 20.10.2026.
22 октября
КБК для НДФЛ с дивидендов на 2027 год: Минфин предлагает обновить коды и отменить часть действующих
Хотят скорректировать перечни КБК.