(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 окт. 2015

Устранение недостатков и неустойка

Судебное решение. Требования уплатить неустойку и устранить недостатки работ не исключают друг друга.

Если по вине подрядчика заказчик не мог бесперебойно использовать результат работ в гарантийный период, он вправе требовать, чтобы подрядчик в том числе уплатил договорную неустойку. Подрядчик отвечает и за качество работ, поэтому должен, например, безвозмездно устранить недостатки в разумный срок.

 

Определение ВС РФ от 12.10.2015 № 305-ЭС15-7522

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Перечни КБК на 2026 год – изменения уже на регистрации
Приказ Минфина России от 24.02.2026 N 14н.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за ноябрь 2025 года
Заказчики определяли неверный порядок оценки заявок, когда требовали опыта выполнения работ на конкретных объектах. Также они устанавливали безальтернативный способ обеспечения заявки и предъявляли лишние требования к ее составу.
18 марта
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за ноябрь 2025 года
Заказчики неверно устанавливали доптребования по Постановлению N 2571, необоснованно отклоняли заявки участников закупок и обязывали контрагентов согласовывать образцы материалов при производстве работ.
18 марта
НДС 10% для продтоваров: правительство скорректировало перечни
Постановление Правительства РФ от 10.03.2026 N 252.