(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 дек. 2017

Применении ПСН при оказании услуг по прокату

ИП может с согласия арендодателя передавать в прокат имущество, полученное по договору аренды, и применять ПСН

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов РФ и применяется на территории указанных субъектов в отношении видов предпринимательской деятельности.

В соответствии с пп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.

В свою очередь, применение ПСН не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.

Исходя из этого ИП, при наличии патента на вид предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату, может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

При этом следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, не допускается (п. 2 ст. 631 ГК РФ).

В то же время арендатор с согласия арендодателя вправе сдавать в субаренду (поднаем) имущество, предоставленное ему по договору аренды (лизинга).

Другими словами, ИП может с согласия арендодателя передавать в прокат имущество, полученное по договору аренды (лизинга), и применять в отношении указанной предпринимательской деятельности ПСН.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по прокату. (Письмо Минфина России от 30.11.2017 № 03-11-12/79319) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по прокату. (Письмо Минфина России от 30.11.2017 № 03-11-12/79319) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
03 декабря
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
Налоговики ответили на вопрос о том, как продавцам определять выручку, если размер скидки они узнают только из отчета маркетплейса.