(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 окт. 2015

Возмещение вреда в расходах

Минфин России разъяснил порядок налогового учета платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанные суммы платы учитываются в составе прочих расходов на основании статьи 264 НК РФ при условии соответствия таких расходов критериям, установленным статьей 252 НК РФ.

При применении УСН указанная плата не включается в состав расходов налогоплательщика, поскольку не относится к налогам и сборам, перечисленным в статьях 13 - 15 НК РФ, принимаемым к учету на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Отмечено также, что суммы указанной платы не связаны с определением налоговой базы по НДС.

 

Письмо Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-11/57133

 

Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:
Налог на прибыль и НДС. Изменения в 2016 году и на перспективу 2017−2018 годы. Льготное получение Сертификата ИПБР

11 ноября 2015 года с 10-00 до 16-00
Лектор: Рябова Раиса Ивановна

Сегодня
Форс-мажор в госзакупках: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Пожар в офисе субподрядчика, нарушение обязательств со стороны контрагентов, ограничения поставок из-за санкций и плохие погодные условия.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: март 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об исключении автомобиля из конкурсной массы, взыскании убытков с директора, злоупотреблении правом.
Сегодня
Казначейство напомнило о сроках принятия решений по остаткам целевых средств
До 1 мая ГРБС федерального бюджета нужно решить, как поступить с остатками целевых средств, которые сложились на 1 января 2026 года.
21 апреля
Изменение норм по МСФО: финансисты сообщили, что не нужно корректировать отчетность
Информационное сообщение Минфина России от 13.04.2026 N ИС-учет-64.