(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 дек. 2017

Штраф за несообщение сведений

В каких случаях инспекция не будет штрафовать за несообщение сведений?

Если в ходе камеральной проверки выявлены ошибки в налоговой декларации или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Налогоплательщики, на которых возложена обязанность представлять декларацию по НДС в электронной форме, при проведении камеральной проверки такой декларации представляют соответствующие пояснения в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота (ЭДО) по установленному формату. В соответствии со ст. 129.1 НК РФ за непредставление указанных пояснений им грозит штраф.

Согласно мнению ФНС, налогоплательщика, который отправил в инспекцию пояснения к декларации по НДС не по установленному формату, нельзя оштрафовать за несообщение сведений по ст. 129.1 НК РФ.

Иначе говоря, при обжаловании ненормативных актов налоговых органов, действий либо бездействия их должностных лиц в досудебном и судебном порядке налогоплательщик вправе ссылаться на конкретные решения территориальных налоговых органов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: В каких случаях инспекция не будет штрафовать за несообщение сведений? (Фирфарова Н.В.) («Налоговая проверка», 2017, № 6) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: В каких случаях инспекция не будет штрафовать за несообщение сведений? (Фирфарова Н.В.) («Налоговая проверка», 2017, № 6) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.