(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 окт. 2015

НДФЛ с медстраховки высококвалифицированных специалистов

Оплата медицинской страховки высококвалифицированных специалистов не облагается НДФЛ

Если работодатель от своего имени заключил договор медицинского страхования, по которому застрахованными являются иностранный высококвалифицированный специалист и члены его семьи, взносы по этому договору приравниваются к взносам на обязательное страхование, следовательно, НДФЛ с них не взимается.

Находясь на территории России, указанные граждане обязаны иметь страховой полис или договор, который дает им право на получение медицинской помощи. Обязательным условием трудового договора с таким специалистом является то, что работодатель должен обеспечить сотрудника полисом или застраховать.

 

 Письмо Минфина России от 11.09.2015 № 03-04-06/52460

Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об изменении места работы, учебном отпуске, вынужденном увольнении по собственному желанию.
Сегодня
Выполнение квоты для приема на работу инвалидов: с 1 сентября 2026 года обновят форму отчета
Информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов понадобится предоставлять по скорректированной форме.
Сегодня
Перевод денег за рубеж: ЦБ РФ сохранил ограничения для нерезидентов из недружественных стран
С 8 июня до 7 декабря 2026 года включительно продолжают действовать такие ограничения...
Сегодня
С 1 июля 2026 года ускорят процесс регистрации работников в СФР и изменения сведений лицевого счета
Опубликовали приказ с изменениями, которые вносят в инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за январь 2026 года
Заказчики проводили закупки среди СМСП без оснований для этого. Также они устанавливали избыточные требования на этапе подачи заявок и неправомерно их отклоняли.