(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 дек. 2017

Список документов, необходимых для взаимодействия с ФНС пополнен

Увеличен перечень налоговых документов, отправляемых налогоплательщику в бумажном виде по почте при невозможности их направления в электронной форме или вручения их лично

В Перечень включены документы, касающиеся камерального контроля, специальных налоговых режимов, досудебного урегулирования налоговых споров, налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов, трансфертного ценообразования, информирования налогоплательщиков, контрольной работы, международного сотрудничества, налогообложения имущества, расчетов с бюджетом и пр.

Передача налоговых документов по ТКС налогоплательщику, подключенному к электронному документообороту, является приоритетным способом отправки. При уклонении указанных лиц в получении налоговых документов таким способом допускается направить их на бумажном носителе.

При этом налоговые документы, отправленные по ТКС, считаются принятыми, если налоговому органу поступила квитанция о приеме с электронной подписью налогоплательщика. При получении уведомления об отказе в приеме налоговый орган устраняет указанные в этом уведомлении ошибки и повторяет процедуру. Если налоговый орган, повторно отправив налоговый документ, в течение 6 дней с даты отправки не получил квитанцию о приеме, он не позднее следующего рабочего дня направляет налоговый документ на бумажном носителе по почте заказным письмом.

В случае направления налоговых документов по почте заказным письмом датой их вручения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Распоряжение ФНС России от 08.11.2017 № 275@ «О внесении изменений в распоряжение ФНС России от 31.12.2015 № 290 «Об отправке документов на бумажном носителе, образующихся в процессе деятельности Федеральной налоговой службы»

Для пользователей онлайн версии:
Распоряжение ФНС России от 08.11.2017 № 275@ «О внесении изменений в распоряжение ФНС России от 31.12.2015 № 290 «Об отправке документов на бумажном носителе, образующихся в процессе деятельности Федеральной налоговой службы» {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071).
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.
Сегодня
Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое – закон принят
С 1 июля 2026 года страхователям не нужно платить взносы на травматизм с компенсаций дистанционным работникам за использование их оборудования. С этой же даты организации не будут подавать в СФР сведения об обособленных подразделениях. С 1 сентября 2026 года у страхователей появятся новые обязанности.