(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 дек. 2017

Учет страховых премий по ДМС

Как учесть расходы на добровольное страхование?

Страховая премия по договору ДМС, заключенному в пользу сотрудников в соответствии с условиями трудовых договоров, включается в состав расходов по обычным видам деятельности.

Порядок признания таких расходов законодательно не установлен, поэтому организация должна разработать его самостоятельно и закрепить в своей учетной политике.

При этом нужно использовать в первую очередь Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Для учета вознаграждений работникам применяется Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 «Вознаграждения работникам».

По правилам этого Стандарта единовременную страховую премию по договору ДМС можно отразить как выданный аванс. Он признается расходом по мере потребления страховых услуг, то есть по мере истекания периода.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Расходы на добровольное страхование: как учесть? («Практическая бухгалтерия», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Расходы на добровольное страхование: как учесть? («Практическая бухгалтерия», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.