(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 дек. 2017

Учет страховых премий по ДМС

Как учесть расходы на добровольное страхование?

Страховая премия по договору ДМС, заключенному в пользу сотрудников в соответствии с условиями трудовых договоров, включается в состав расходов по обычным видам деятельности.

Порядок признания таких расходов законодательно не установлен, поэтому организация должна разработать его самостоятельно и закрепить в своей учетной политике.

При этом нужно использовать в первую очередь Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Для учета вознаграждений работникам применяется Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 «Вознаграждения работникам».

По правилам этого Стандарта единовременную страховую премию по договору ДМС можно отразить как выданный аванс. Он признается расходом по мере потребления страховых услуг, то есть по мере истекания периода.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Расходы на добровольное страхование: как учесть? («Практическая бухгалтерия», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Расходы на добровольное страхование: как учесть? («Практическая бухгалтерия», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.
Сегодня
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
Сегодня
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
Сегодня
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.