(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 дек. 2017

Учебный отпуск в 6-НДФЛ

Как отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ отпускные, выплаченные за учебный отпуск?

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Суммы оплаты учебного отпуска работника в размере среднего заработка в п. 3 ст. 217 НК РФ не включены, поэтому они подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Отпускные за период ученического отпуска отражаются в расчете в общем порядке.

Так, в разд. 1 расчета указывается:

- по строке 020 - сумма выплаченных отпускных (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ);

- по строке 040 - НДФЛ, исчисленный с отпускных;

- по строке 060 - количество лиц, получивших отпускные;

- по строке 070 - НДФЛ, удержанный с отпускных.

При оплате учебного отпуска работника в размере среднего заработка в разд. 2 расчета строка 100 «Дата фактического получения дохода» заполняется с учетом положений пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, строка 110 «Дата удержания налога» заполняется с учетом положений п. 4 ст. 226 НК РФ, строка 120 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений п. 6 ст. 226 НК РФ. В строках 130 «Сумма фактически полученного дохода» и 140 «Сумма удержанного налога» разд. 2 расчета указываются соответствующие суммовые показатели.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: ...Как отражается в расчете по форме 6-НДФЛ учебный отпуск? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2017) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: ...Как отражается в расчете по форме 6-НДФЛ учебный отпуск? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2017) {КонсультантПлюс}

02 октября
Больничные и декретные: Минтруд сообщил о повышении максимальных выплат в 2027 году
Информация Минтруда России от 01.10.2026. Проект Федерального закона N 620-9
02 октября
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: бухгалтерский баланс, учетная политика, проверки ГИТ и СФР, налоговые риски договоров.
02 октября
Отчетность учреждений за 9 месяцев 2026 года: вспоминаем важные нюансы
В специальном обзоре от экспертов КонсультантПлюс рассмотрены ключевые моменты.
02 октября
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: государственный контроль, персональные данные и корпоративное право, ИИ-помощник.Глубокий поиск.