(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 окт. 2015

План счетов для некредитных финансовых организаций

С 1 января 2017 года вводится План счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций

Бухгалтерский учет ведется непрерывно с момента регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации.

Учет имущества других юридических лиц, находящегося у некредитной финансовой организации, осуществляется обособленно от имущества, принадлежащего ей на праве собственности.

Приведена характеристика счетов с выделением особенностей учета по отдельным счетам первого и второго порядка.

Положение вступает в силу с 1 января 2017 года.

Микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами применяется с 1 января 2018 года, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами - с 1 января 2019 года.


«Положение о Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения» (утв. Банком России 02.09.2015 № 486-П)

19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
22 января
Годовая бюджетная и бухгалтерская отчетность: учитываем новые правила и вспоминаем важные моменты
Минфин и Казначейство пока не давали особых указаний по отчетности за 2025 год, но есть новшества, которые следует учесть. Например, в отчетах о финрезультатах больше не заполняют разделы по операциям с активами и обязательствами.
22 января
Учет в страховом стаже отпусков по уходу за ребенком до 1,5 лет: правительство сняло ограничения
С 2026 года в страховом стаже родителей станут учитывать время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.