(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 дек. 2017

Изменения в ПБУ 3/2006

Уточнена сфера применения ПБУ 3/2006 об учете операций в иностранной валюте

Согласно внесенным изменениям, порядок учета, предусмотренный пунктами 15 - 19 ПБУ 3/2006, может применяться также в отношении сегмента, в котором основные операции осуществляются преимущественно в иностранной валюте, причем независимо от их осуществления за пределами или в пределах РФ.

Также скорректирован порядок пересчета стоимости актива и обязательства, выраженной в иностранной валюте в рубли. Новый пересчет производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком РФ. А с 1 января 2019 года - в случае отсутствия такого курса - по кросс-курсу соответствующей валюты, рассчитанному исходя из курсов иностранных валют, установленных Центральным банком РФ.

Также установлено, что с целью хеджирования валютных рисков организация может учитывать курсовые разницы, связанные с такими активами и обязательствами, в порядке, определенном МСФО, введенными на территории РФ.

Приказ вступает в силу с 1 января 2019 года.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Приказ Минфина России от 09.11.2017 № 180н «О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 154н»

Для пользователей онлайн версии:
Приказ Минфина России от 09.11.2017 № 180н «О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 154н» {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Минфин обновил порядок заполнения платежного поручения с апреля 2026 года
Обновленный порядок оформления платежек заработает с 1 апреля 2026 года