
Новости
16 окт. 2015
Ошибка в ОКТМО
Судебное решение. Ошибочное указание в платежном поручении кода ОКТМО нарушает права и законные интересы получателя средств.
Администрация города обратилась с заявлением о нарушении ее прав и законных интересов, выразившемся в непринятии мер по вынесению налоговой инспекцией соответствующего акта о надлежащем распределении НДФЛ, уплаченного по платежному поручению с неверным ОКТМО.
Суды администрацию поддержали и пришли к выводу, что неправомерное и необоснованное бездействие налоговой инспекции нарушают ее права и законные интересы.
Определение Верховного Суда РФ от 02.10.2015 № 305-КГ15-12766 по делу
№ А40-128379/2014
Сегодня
Внесудебное взыскание налогов с физлиц с 1 ноября 2025 года: ФНС разъяснила особенности
С ноября текущего года заработают новые правила взыскания налоговых долгов с физлиц. К судебному порядку взыскания добавляется внесудебный.
Сегодня
Электронные документы в машиночитаемом виде: ФНС расширила возможности сервиса
Налоговики сообщили, что электронные документы в машиночитаемом виде, которые создаются в сервисе, теперь можно подписать с помощью токена.
Сегодня
Нецелевые расходы на обучение персонала за счет ОМС: интересная практика 2024 - 2025 года
Суды не разрешили за счет ОМС оплатить обучение по программам "Вакцинопрофилактика" или "Лидерство в медицине". Нельзя использовать эти средства и на оплату профподготовки водителей скорых либо среднего профессионального образования медработников.
Сегодня
Ошибки применения дополнительных требований в госзакупках: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики устанавливали два доптребования в одной закупке, допускали противоречия в извещении и выбирали неверный способ квалификационного отбора.