(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 нояб. 2017

С 25 ноября не уплаченный в октябре НДС будет обходиться дороже

Как рассчитать пени по налогам?
За этот и каждый последующий день просрочки компания заплатит пени в двойном размере.

Пени за недоимку по налогам и взносам, которая образовалась в октябре или позже, начисляйте следующим образом:

  • с 1-го по 30-й календарный день просрочки — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день;
  • с 31-го календарного дня просрочки — 1/150 ставки за каждый день.

Если недоимка возникла до 1 октября, например по причине неуплаты НДС за II квартал, ставка пеней из-за длительности просрочки не увеличивается.

Ключевую ставку, к которой приравнена ставка рефинансирования, Центробанк недавно снизил.

Для пеней по октябрьским налогам и взносам применяйте ставку 8,5% за период по 29 октября включительно, дальше — ставку 8,25%.

Для пользователей офлайн версии:
Типовая ситуация: Как рассчитать пени по налогам (Издательство «Главная книга», 2017)

Для пользователей онлайн версии:
Типовая ситуация: Как рассчитать пени по налогам (Издательство «Главная книга», 2017)

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.