(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 нояб. 2017

Взносы с ошибочно перечисленных пособий

Страховые взносы с сумм переплаты пособия по беременности и родам, произошедшей в результате счетной ошибки

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, в рамках трудовых отношений.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами для организаций государственные пособия, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Пособие по беременности и родам является обязательным страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом оно выплачивается в определенном размере, установленным законодательством.

Следовательно, сумма ошибочно произведенной излишней оплаты пособия по беременности и родам, не удержанная с работника, подлежит обложению страховыми взносами как выплата, производимая в рамках трудовых отношений работника и работодателя.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: О страховых взносах с сумм переплаты пособия по беременности и родам, произошедшей в результате счетной ошибки. (Письмо Минфина России от 19.10.2017 № 03-15-06/68336) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
 Вопрос: О страховых взносах с сумм переплаты пособия по беременности и родам, произошедшей в результате счетной ошибки. (Письмо Минфина России от 19.10.2017 № 03-15-06/68336) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.