(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 окт. 2015

НДФЛ при доходах от продажи акций

Минфином России дополнены разъяснения о порядке налогообложения НДФЛ доходов от продажи акций, полученных при реорганизации АО в форме присоединения

Разъяснения по данному вопросу были доведены письмами Минфина России от 09.04.2015 № 03-04-05/20252 и от 14.05.2015 № 03-04-05/27799.

Сообщалось, в частности, что финансовый результат (налоговая база) по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от реализации (погашения) ценных бумаг за вычетом соответствующих расходов.

При реализации акций (долей, паев), полученных при реорганизации организаций, расходами на их приобретение признается стоимость, определяемая в соответствии с пунктами 4 - 6 статьи 277 НК РФ, при условии документального подтверждения таких расходов (т.е. необходимо наличие документов, подтверждающих расходы на приобретение акций (долей, паев) реорганизуемых (присоединяемых) организаций, которые в дальнейшим были конвертированы в акции присоединяющей организации).

Отмечено также, что при реорганизации акционерного общества в форме присоединения мены одних акций на другие не происходит, поскольку акции присоединяемого акционерного общества не передаются в собственность другой стороны (как это установлено статьей 567 ГК РФ в случае мены одних акций на другие), а погашаются (аннулируются).

 

Письмо Минфина России от 21.09.2015 № 03-04-05/54047

Сегодня
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.
Сегодня
"Перспективы и риски судебных споров": обзор интересных позиций за I квартал
Для самых массовых категорий споров, рассматриваемых как в арбитражных судах, так и в СОЮ, в КонсультантПлюс есть специальные аналитические материалы. Они помогут спрогнозировать исход спора, найти весомые аргументы и релевантную практику. Материалы регулярно дополняются новыми позициями.
28 апреля
ИИ-помощник: как применять в работе юриста
Сервис на основе искусственного интеллекта от КонсультантПлюс для юриста
28 апреля
ИИ-помощник: как применять в работе бухгалтера
Сервис на основе искусственного интеллекта от КонсультантПлюс для бухгалтера
28 апреля
Дайджест для руководителя организации от 27 апреля 2026
С 1 июня 2026 года начнет полноценную работу система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, должны сформировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и внести обеспечительный платеж.