(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 окт. 2017

Облагается ли премия к празднику взносами?

По мнению Судов, премия к празднику не облагается страховыми взносами

Такое мнение высказал АС Западно-Сибирского округа. Суд посчитал праздничную премию выплатой социального характера. Он учел следующие обстоятельства:

- премия не связана с выполнением трудовых обязанностей;

- выплата не предусмотрена ни коллективным, ни трудовыми договорами;

- она была разовой;

- ее размер был одинаковым для всех работников.

Аналогичную позицию занял ВС РФ, рассмотрев похожую выплату - премию к юбилею.

Необходимо отметить, что Минфин считает по-другому. Поскольку премий к праздникам нет в перечне необлагаемых сумм.

ВАС РФ в 2013 году признал разовые премии к новому году элементами оплаты труда. Организации пришлось заплатить не только взносы, а также пени со штрафом.

Следовательно, если не начислить взносы на премии к праздникам, то у проверяющих возникнут вопросы. А работодателю, скорее всего, придется доказывать в суде, что премия была выплатой социального характера.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 06.10.2017 по делу № А45-9844/2016

Для пользователей онлайн версии:
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.10.2017 № Ф04-4016/2017 по делу N А45-9844/2016 {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...