(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 окт. 2017

Не все премии облагаются страховыми взносами

Суд решил, что премию к годовщине победы не нужно облагать страховыми взносами. т.к. она не зависит от результатов труда.

Организация выплатила своим работникам премию к годовщине победы в ВОв. В ФСС России сочли сумму премии объектом обложения страховыми взносами и доначислили организации неуплаченную сумму взносов, соответствующие пени и штрафы. Суд, вставший на сторону организации, отметил, что указанная выплата непосредственно не связана с выполнением работниками трудовых обязанностей, была выплачена всем работникам общества в равной сумме вне зависимости от занимаемой должности, квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, трудового стажа, вклада работников, то есть не является стимулирующей или компенсационной выплатой. Следовательно, в силу ст. 135 ТК РФ и положениями Закона № 125-ФЗ спорные суммы не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

 
Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.10.2017 N Ф04-4016/2017

Для пользователей онлайн версии:
 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.10.2017 N Ф04-4016/2017 по делу N А45-9844/2016

 


 

 

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.