Новости
14 окт. 2015
Налоговый вычет при исчислении НДПИ
Превышение суммы расходов на обеспечение безопасных условий и охрану труда при добыче угля над предельной величиной налогового вычета учитывается в последующие налоговые периоды
ФНС России сообщает, что при исчислении НДПИ в налоговом вычете следует учитывать расходы на обеспечение безопасных условий труда, произведенные в этом же налоговом периоде.
Предельная величина налогового вычета по НДПИ рассчитывается как произведение суммы исчисленного налога при добыче угля на каждом участке недр за налоговый период, и коэффициента Кт.
Суммы расходов, превышающие предельный для налогового периода уровень налогового вычета, учитываются в течение последующих 36 налоговых периодов.
Письмо ФНС России от 01.10.2015 № ГД-4-3/17127@
26 июня
Уплата НДС на УСН – проект о сохранении порога выручки принят в третьем чтении
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при превышении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
26 июня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.
26 июня
Минтруд утвердил формы для реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия
Приказ Минтруда России от 15.05.2026 N 215н.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.