(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 окт. 2017

О доверительном управлении долей ООО

О порядке управления долей ООО, ставшей частью наследственной массы

Авторы статьи исследуют вопрос о полномочиях управляющего долей в ООО, когда доля передана в управление в связи со смертью участника ООО.
Управляющий обязан не только обеспечить сохранность доли, но и использовать её максимально эффективно. С учётом этого, управляющий вправе голосовать на общем собрании участников ООО, получать информацию о хозяйственной деятельности общества, принимать участие в распределении его прибыли, однако он не вправе распоряжаться переданной ему в управление долей ООО.

Кроме того, доверительный управляющий долей, принадлежавшей одному из участников либо единственному участнику общества с ограниченной ответственностью до его смерти, обладает лишь некоторыми правами и обязанностями, принадлежащими участнику общества. Доверительный управляющий долей умершего единственного участника и руководителя общества не вправе выполнять функции единоличного руководителя общества, если с ним не заключен договор управления обществом.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Статья: Полномочия доверительного управляющего долей общества с ограниченной ответственностью, входящей в состав наследства  (Казанцева А.Е., Казанцев И.А.)

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Полномочия доверительного управляющего долей общества с ограниченной ответственностью, входящей в состав наследства (Казанцева А.Е., Казанцев И.А.)

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.