(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 окт. 2015

Как многодетной семье бесплатно получить земельный участок?

Чтобы бесплатно получить земельный участок (на примере Московской области), рекомендуется придерживаться алгоритма, указанного в статье

Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

Так, в частности, законодательством Московской области определены случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства или ведения садоводства (ст. 1 Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ).

В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков в равную долевую собственность всех членов семьи (п. 6 ст. 39.5, ст. 39.19 ЗК РФ; ч. 5, 6 ст. 3 Закона № 73/2011-ОЗ).

 

Ситуация: Как многодетной семье бесплатно получить земельный участок? («Электронный журнал «Азбука права», 2015)

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
13 февраля
Изменения в НК РФ с 2026 года: Минфин ответил на вопросы о ставке НДС, форме счета-фактуры и другие
Ведомство направило разъяснения по применению отдельных норм Закона N 425-ФЗ. Оно пояснило, чем руководствоваться при переходе на новую ставку НДС и когда можно использовать новую форму счета-фактуры, рассказало о новом перечне расходов по УСН.
13 февраля
ЦБ РФ расширит возможности рассчитываться цифровыми рублями с 7 апреля 2026 года
На платформе цифрового рубля станут принимать распоряжения для расчетов по инкассо и прямым дебетованием.