Новости
9 окт. 2015
Отзыв финансирования при закупках
Отзыв финансирования не основание отменить закупку
Поскольку отзыв финансирования нельзя расценивать как обстоятельство непреодолимой силы, отменить конкурентную закупку на стадиях рассмотрения заявок, подведения итогов или заключения контракта невозможно в силу Закона № 44-ФЗ.
Согласно ГК РФ непреодолимая сила характеризуется чрезвычайностью и непредотвратимостью, а отмена финансирования таких признаков не содержит.
Закон № 44-ФЗ не регулирует действия заказчика при отмене ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств. Однако, если они уменьшаются, заказчик должен согласовать новые условия контракта в ходе его исполнения.
Письмо Минэкономразвития России от 17.03.2015 № Д28и-733
Сегодня
Иностранные работники: МВД утвердило новые формы уведомлений
С 1 сентября 2026 года о приеме на работу иностранцев и об их увольнении понадобится сообщать по новым формам.
Сегодня
Плата за НВОС: Минприроды обновило декларацию и порядок ее представления
Ведомство утвердило новую форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее представления.
Сегодня
Судебные споры весны 2026 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными.
Сегодня
ЦБ РФ упростит оплату долей, вкладов и паев в имуществе иностранных компаний с 1 июля 2026 года
Резидентам не потребуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе юрлиц-нерезидентов, если одновременно соблюдаются такие условия...
04 июня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об изменении места работы, учебном отпуске, вынужденном увольнении по собственному желанию.