(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 окт. 2015

Отзыв финансирования при закупках

Отзыв финансирования не основание отменить закупку

Поскольку отзыв финансирования нельзя расценивать как обстоятельство непреодолимой силы, отменить конкурентную закупку на стадиях рассмотрения заявок, подведения итогов или заключения контракта невозможно в силу Закона № 44-ФЗ.

Согласно ГК РФ непреодолимая сила характеризуется чрезвычайностью и непредотвратимостью, а отмена финансирования таких признаков не содержит.

Закон № 44-ФЗ не регулирует действия заказчика при отмене ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств. Однако, если они уменьшаются, заказчик должен согласовать новые условия контракта в ходе его исполнения.

 

 Письмо Минэкономразвития России от 17.03.2015 № Д28и-733

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Основные новшества для специалиста по закупкам с 1 января 2026 года
С 1 января госзаказчики смогут свободно проводить несколько однотипных малых закупок у единственного поставщика. Также они будут иначе применять антидемпинговые меры. Участникам госзакупок станет проще подтверждать соответствие единым требованиям.
Сегодня
Исполнительский сбор увеличится – проект принят в окончательном чтении
Исполнительский сбор поднимут с 7 до 12% от денежной суммы или цены имущества, которую нужно взыскать.