logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Доверенность со старым названием ООО: будет ли действующей?

13 сент. | Распечатать
Доверенность от имени юридического лица, выданная до изменения его наименования, будет продолжать действовать и после такого изменения. Подтверждением изменения наименования ООО могут быть изменения к уставу (устав в новой редакции) и лист записи в ЕГРЮЛ либо выписка из ЕГРЮЛ

Основания для прекращения доверенности перечислены в п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ. Так, в частности, действие доверенности прекращается вследствие:

- истечения ее срока;

- отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

- прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

- других обстоятельств, перечисленных в п. 1 ст. 188 ГК РФ.

Указанный перечень является исчерпывающим, а такое обстоятельство, как изменение наименования юридического лица, выдавшего доверенность, в нем не упомянуто.

Таким образом, доверенность от имени юридического лица, выданная до изменения его наименования, будет продолжать действовать и после такого изменения.

Доказательствами, подтверждающими изменение наименования ООО, будут служить документы, свидетельствующие о внесении изменений в устав ООО и ЕГРЮЛ.

Кроме того, в качестве доказательства произошедшей смены наименования можно представить выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет отражена информация о внесенных изменениях (п. 2 ст. 6 Федерального закона № 129-ФЗ).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: ...ООО сменило название. Надо ли отменять доверенность, срок действия которой не истек, и выдавать работнику новую? (Консультация эксперта, 2017)

Для пользователей онлайн версии:        
Вопрос: ...ООО сменило название. Надо ли отменять доверенность, срок действия которой не истек, и выдавать работнику новую? (Консультация эксперта, 2017)

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества