(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 сент. 2017

НДС при возврате импортируемого товара

НДС при возврате белорусским покупателем товаров ненадлежащего качества, экспортированных в Республику Беларусь из РФ

Налоговая база по НДС при экспорте товаров при изменении ее в сторону увеличения (уменьшения) из-за увеличения (уменьшения) цены реализованных товаров либо уменьшения количества (объема) реализованных товаров в связи с их возвратом по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации корректируется в том налоговом (отчетном) периоде, в котором участники договора (контракта) изменили цену (согласовали возврат) экспортированных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена ЕАЭС.

В связи с этим, при возврате белорусским покупателем товаров, ранее экспортированных в Республику Беларусь с территории РФ, по причине ненадлежащего качества обязанности по уплате налога на добавленную стоимость у российской организации при ввозе таких товаров не возникает и, соответственно, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и налоговая декларация по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза в налоговый орган не представляются.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии: 
Вопрос: ...Об НДС при возврате белорусским покупателем товаров ненадлежащего качества, экспортированных в Республику Беларусь из РФ. (Письмо Минфина России от 01.09.2017 № 03-07-13/1/56235) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: ...Об НДС при возврате белорусским покупателем товаров ненадлежащего качества, экспортированных в Республику Беларусь из РФ. (Письмо Минфина России от 01.09.2017 № 03-07-13/1/56235) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)