(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 сент. 2017

ИП меняет адрес: как быть с ККТ?

Если место установки ККТ осталось прежним, то перерегистрировать ее в связи с изменением места жительства предпринимателя не нужно

Регламент Минфина содержит закрытый перечень оснований для перерегистрации ККТ, в котором ни смена адреса предпринимателя, ни смена ИФНС не названы. ИП должен перерегистрировать ККТ в случае, если происходит замены фискальной памяти или накопителя фискальной памяти ККТ; сменяется адреса установки ККТ; изменяется Ф.И.О. ИП; сменяется ЦТО.

Рекомендованный формат заявления о регистрации ККТ в электронной форме также не содержит сведений об адресе физического лица - предпринимателя. А данные этого заявления переносятся в карточку регистрации ККТ. Следовательно, при изменении адреса ИП изменения данных в карточке регистрации не произойдет.

Однако, необходимо помнить, что с 1 июля 2017 г. обычную кассу, не обеспечивающую онлайн-передачу данных в ИФНС, уже нельзя использовать. Поэтому до этой даты нужно было снять с учета старую ККТ, - купить и зарегистрировать новую онлайн-кассу.

Пройти процедуры снятия с учета и перерегистрации ККТ придется и в случаях, если смена адреса влечет смену места установки кассы. Заявление о регистрации онлайн-кассы можно подать в любую ИФНС.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии: 
Статья: ИП меняет адрес в паспорте (Мошкович М.Г.) («Главная книга», 2017, № 16)

Для пользователей онлайн версии:
Статья: ИП меняет адрес в паспорте (Мошкович М.Г.) («Главная книга», 2017, № 16) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
03 декабря
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
Налоговики ответили на вопрос о том, как продавцам определять выручку, если размер скидки они узнают только из отчета маркетплейса.