(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 авг. 2017

Возможно ли изменить обеспечение по Закону № 44-ФЗ?

Победитель аукциона по Закону № 44-ФЗ в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору перечислил в депозит денежные средства. После заключения договора поставщик решил заменить депозит на банковскую гарантию. Имеет ли право поставщик так сделать?

Федеральный закон № 44-ФЗ сделал возможным изменение способа обеспечения исполнения контракта в процессе его выполнения (п. 7 ст. 96), а также уменьшение обеспечения на размер выполненных обязательств. Эти нововведения можно считать положительными для исполнителя по контракту. К примеру, заменить обеспечение с денежных средств на банковскую гарантию более не проблема. Однако о такой возможности осведомлены еще не все участники и победители государственных закупок.

Исполнитель может выступить с инициативой замены обеспечения в любой момент, вне зависимости от того, приступил он к исполнению контракта или нет. Притом это может быть как предоставление банковской гарантии вместо внесенных денежных средств, так и наоборот. Законом не предусмотрено возможности заказчика отказаться от такого предложения.

Поэтому, если он чинит какие-то препятствия, не принимает письмо или просто говорит о том, что замена невозможна, исполнитель/подрядчик/поставщик вправе обратиться с жалобой в Арбитражный суд.

В соответствии с ч. 7 ст. 96 Закона № 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

При реализации права поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 7 ст. 96 Закона № 44-ФЗ расчет предоставляемого обеспечения исполнения контракта следует осуществлять от суммы неисполненных обязательств пропорционально (поставщик исполнил контракт на 10%, следовательно, размер предоставляемого обеспечения следует уменьшать на 10% относительно обеспечения исполнения контракта, предоставляемого исполнителем при его заключении). При этом реализация данной нормы Закона № 44-ФЗ не представляется возможной без поэтапного документального оформления объема исполненных обязательств.

Согласно ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Закона № 44-ФЗ. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Иных положений для изменения способа обеспечения контракта на стадии его исполнения Законом № 44-ФЗ не предусмотрено.

Таким образом, замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только одновременно с уменьшением размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. При этом реализация данной нормы Закона № 44-ФЗ не представляется возможной без поэтапного документального оформления объема исполненных обязательств.

М.Б. Субботина,
к.э.н., консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения
ООО «ИК Ю-Софт»

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.