logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Все новости

Спор о размере кадастровой стоимости

7 окт. 2015 | Распечатать
Собственником объекта недвижимости является индивидуальный предприниматель. Обязан ли он соблюдать досудебный порядок урегулирования спора о размере кадастровой стоимости объекта?

В силу абз. 1 ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами, органами государственной власти и органами местного самоуправления в комиссии, созданной при территориальном органе Росреестра в соответствующем субъекте РФ, и в суде. Для физических лиц обращение в комиссию с таким заявлением не является обязательным (абз. 3 данной статьи).

В соответствии с гл. 3 ГК РФ и п. 2 ст. 11 НК РФ индивидуальный предприниматель - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В связи с этим на него не распространяется требование о соблюдении досудебного порядка обращения в комиссию.

Правомерность данного вывода подтверждена п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 28.

 

«Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, № 9

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Полная версия КонсультантПлюс
на два дня БЕСПЛАТНО