(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 авг. 2017

Поездка дистанционного работника в головной офис

Является ли это командировкой?

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда и социальной защиты РФ рассмотрел вопрос-обращение: является ли поездка дистанционного работника в головной офис организации командировкой, если он направлен туда для выполнения служебного поручения по распоряжению работодателя? Обязательно ли при этом условие - нахождение офиса в другом регионе?

И сообщает следующее:

Поездка дистанционного работника в головной офис работодателя является служебной командировкой. При командировках в местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

Вопрос: ...О направлении дистанционного работника в служебную командировку в головной офис. (Письмо Минтруда России от 09.06.2017 № 14-2/ООГ-4733) {КонсультантПлюс}

22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.