(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 авг. 2017

Является ли стройплощадка обособленным подразделением подрядчика?

Выполнение работ в качестве субподрядчика на объекте заказчика может привести к созданию ОП

Автор рассмотрел вопрос: считается ли выполнение работ на объекте заказчика созданием обособленного подразделения (ОП).

Изучив письма и судебную практику, автор приходит к следующему выводу:

Налоговые органы придерживаются мнения, что выполнение подрядчиками работ на объектах заказчиков ведет к созданию ОП.

Суды считают, что для уяснения понятий «стационарное рабочее место» и «нестационарное рабочее место», можно руководствоваться определениями, содержащимися в СП 12-133-2000.

Однако судебная практика не является единообразной. Как отмечается, некоторые судьи признают, что выполнение работ в качестве субподрядчика на объекте заказчика приводит к созданию ОП.

Следует отметить, что нарушение в виде неисполнения организацией обязанности по сообщению налоговому органу сведений о созданных ОП следует квалифицировать по ст. 126 НК РФ (Определение ВС РФ от 26.06.2017 № 303-КГ17-2377 по делу № А04-12175/2015).

Статья: Является ли стройплощадка обособленным подразделением подрядчика? (Кошкина Т.Ю.) («Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 7) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
Минфин напомнил: ставка по налогу на прибыль выросла – ошибки прошлого года в текущем не исправляют
Ведомство сообщило, что при исправлении ошибок (искажений) прошлых лет при исчислении налога на прибыль надо руководствоваться ранее направленным письмом.