(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 авг. 2017

Является ли рекламой информация о курсе валют?

Информация о курсе валют не является рекламой, а табло не считается рекламной конструкцией. Банк не должен соблюдать требования Закона о рекламе при размещении электронного табло с курсами валют.

Под рекламой понимают информацию, распространяемую любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. При этом объект рекламирования - товар (в том числе работа, услуга), средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама (п. п. 1 - 3 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе)).

Не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»). 

Информация о курсах обмена валют носит справочный характер (п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ № 58).

В судебной практике содержится подход, согласно которому информация о курсе валют не является рекламой, поскольку не направлена на формирование у потребителя желания воспользоваться товаром, но нацелена исключительно на информирование о курсе валют (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2009 по делу № А44-2589/2009, Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 17.11.2009 № А44-2589/2009 данное Постановление оставлено без изменения (отметим, что в данной ситуации информация о курсе валют предоставлялась по телефону)).

Поскольку информация о курсе валют не является рекламой, конструкция, посредством которой данная информация сообщается неопределенному кругу лиц, также не является рекламной, что снимает обязанность при ее размещении соблюдать вышеуказанные требования Закона о рекламе.

Вопрос: ...Является ли электронное табло с курсом валют рекламной конструкцией? (Консультация эксперта, 2017)

Сегодня
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: государственный контроль, персональные данные и корпоративное право, ИИ-помощник.Глубокий поиск.
Сегодня
Отчетность учреждений за 9 месяцев 2026 года: вспоминаем важные нюансы
В специальном обзоре от экспертов КонсультантПлюс рассмотрены ключевые моменты.
Сегодня
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: бухгалтерский баланс, учетная политика, проверки ГИТ и СФР, налоговые риски договоров.
Сегодня
Больничные и декретные: Минтруд сообщил о повышении максимальных выплат в 2027 году
Информация Минтруда России от 01.10.2026. Проект Федерального закона N 620-9